ЕС предоставит более 16 миллионов евро на борьбу с коррупцией в Украине

Автор АТН

документ был подписан в четверг в Брюсселе в рамках 18-го саммита Украина-ЕС. В аннотации к документу сказано, что общий бюджет мероприятия составляет 16,34 млн евро, из которых 15 млн евро является взносом ЕС, а 1,34 млн евро – взнос Министерства иностранных дел Дании.
Предполагается, что эти средства будут направлены на усиление возможностей органов государственной власти, ответственных за борьбу с коррупцией: Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также для обеспечения честности работников других учреждений и органов юстиции.
Также это финансирование будет направлено на улучшение парламентского надзора за процессом реализации реформ и возможностей Верховной Рады Украины анализировать и совершенствовать стратегическую и нормативно-правовую базу, в том числе путем создания международного консультативного совета Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.
Кроме того, средства будут направлены на привлечение гражданского общества и средств массовой информации к осуществлению антикоррупционных мероприятий, в частности путем популяризации «следственной журналистики», а также сотрудничества с заинтересованными местными органами власти в рамках пилотных проектов «Чистый город» с целью демонстрации позитивных изменений, которые может принести эффективное противодействие коррупции.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше