ЕС просит Путина отреагировать на “клоунаду” Жириновского о “возвращении” Вильнюса России

Автор АТН

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас потребовал официальной позиции России после публичных угроз депутата Госдумы Владимира Жириновского “вернуть Вильнюс и Клайпеду”.
Как сообщает Delfi.lt со ссылкой на посла, очередной поток угроз лидер ЛДПР высказал во время дебатов на российском “Первом канале”, в которых принимал участие и Ушацкас.
“Когда Жириновский пригрозил “вернуть Вильнюс и Клайпеду”, я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы”, – отметил Ушацкас.
При этом, по словам, Ушацкаса, об участии Жириновского в программе он узнал всего за несколько часов до начала эфира.
“Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев”, – отметил посол ЕС.
“Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения – он стал бросаться разного рода угрозами “вернуть Украину”, а также “вернуть Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве”. Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина”, – цитирует литовское издание посла.
Он напомнил об ответственности таких заявлений, так как программу смотрят миллионы людей, и она формирует общественное мнение.
Вместе с тем МИД Литвы на своей странице в Twitter также выразил надежду, что власти РФ дистанцируются от заявлений Жириновского.
Жириновский неоднократно в своих заявлениях “перекраивал” карту Европы: предлагал “возвращать” страны Балтии, Украину. Также “отдавал” западные области Украины Польше.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше