ЕС распространил санкции еще 19 физических и 9 юридических лиц, начало – через неделю

Автор АТН

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что Евросоюз расширил список лиц, к которым будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов, на 19 физических и 9 юридических лиц.
Об этом Могерини заявила в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.
“Мы обсудить и приняли список дополнительных имена из 19 человек и 9 компаний, к которым будет применен запрет на въезд и замораживание активов”, – сказала она.
Кроме того, по словам Могерини, было принято решение о том, что это решение вступит в силу 16 февраля, “чтобы дать дипломатическим усилиям максимум шансов на успех”.
Вместе с тем она отрицала, что получала от президента Украины Петра Порошенко письма об отсрочке даты введения в действие решение ЕС о расширении санкционного списка.
“Это решение было исключительно решением Совета. Это была наша ответственность”, – добавила высокий представитель ЕС.
По словам Могерини, новым дипломатическим усилиям “необходимо дать шанс”. “Потом в четверг у нас, глав государств и правительств, будет возможность дать оценку развития событий на местах и развития этой инициативы”, – добавила она.
Могерини вновь подчеркнула, что урегулирование кризиса в Украине может быть только политическим.
Напомним, сегодня, 9 февраля, Совет ЕС по вопросам иностранных дел расширил санкционный список лиц, причастных к нарушению территориальной целостности Украины.
29 января министры иностранных дел стран ЕС поручили расширить действие санкций на новых физических и юридических лиц за причастность к событиям в Украине.
На том же заседании было принято решение о продлении ныне действующих санкций (введенных в марте 2014 года) до сентября.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше