ЕС: Украине могут не дать безвизовый режим в мае не из-за войны, а из-за невыполнения плана

Автор АТН

Практика Евросоюза предполагает отмену визового режима для государств, имеющих временно оккупированные территории или находящихся в состоянии фактической войны.
Об этом заявил руководитель политического отдела представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер в пятницу во время круглого стола, посвященного отмене визового режима.
В частности, по его словам, по факту Украина может получить безвизовый режим в условиях боевых действий и оккупации Крыма, ведь есть похожие случаи в Европе, например, на Кипре.
“Часть Кипра оккупирована в течение десятилетий, но киприоты с Северного Кипра, которые имеют кипрские паспорта, могут путешествовать по Европе”, – отметил он.
В то же время, считает европейский чиновник, возможная заминка в предоставлении Украине безвизового режима связана не с политической нестабильностью, а отсутствием времени на выполнение плана действий по визовой либерализации. “Мы (представители ЕС) не можем закрыть глаза на все лишь потому, что мы очень любим Украину. План действий визовой либерализации – это техническое задание. Его нужно выполнить, чтобы двигаться дальше (к отмене виз)”, – отметил он.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше