ЕС в ежегодном отчете отмечает ухудшение ситуации с правами человека в России

Автор АТН

В разделе отчета Евросоюза о деятельности за 2015 год, посвященном отношениям со странами стратегического партнерства, отмечается продолжающееся расширение ограничений деятельности гражданского общества в России.
“ЕС не без обеспокоенности наблюдал за ухудшением ситуации с правами человека в России и введением новых ограничений гражданского общества”, – говорится в документе, опубликованном в Брюсселе в среду.
В нем сообщается, что в течение всего 2015 года “в отношениях ЕС с Россией доминировало вмешательство последней на Украине и особенно незаконная аннексия Крыма и прямая дестабилизация страны”.
“В течение года союз продлевал ограничительные меры, введенные в 2014 году (запрет на визы для физических лиц, экономические санкции и меры, связанные с аннексией Крыма”, – напоминает отчет.
В то же время, отмечается в документе, ЕС и Россия поддерживали диалог по общемировой проблематике и международным кризисам, в частности, по иранской проблеме.
ЕС провел трехсторонние дискуссии с Россией и Украиной по вопросам газоснабжения, облегчив тем самым заключение в сентябре соглашения по комплексу “зимних” мер по поставке газа на Украину, сообщается в отчете.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше