ЕС впервые высказался за предоставление Украине перспективы членства

Автор АТН

Резолюция Европарламента дает Украине европейскую перспективу. Евродепутаты призвали вернуть Украине деньги “Семьи” Януковича и предоставить стране финансовую помощь.
Внесение поправки к резолюции Европарламента относительно ситуации Украины о предоставлении ей в будущем перспективы на членство в ЕС евродепутаты приветствовали аплодисментами.
Последние драматические события в Украине, свидетелями которых стали непосредственно немало парламентариев, убедили евродепутатов в необходимости призвать к предоставлению Украине перспективы членства в ЕС в будущем, пишет Deutsche Welle.
Европарламент проголосовал за поправку депутата от политической группы “Европейская народная партия” Яцека Сариуша-Вольского. В ней указано, что подписание соглашения об ассоциации не является конечной целью партнерства с Киевом и согласно Уставу ЕС все европейские страны, включительно с Украиной, “имеют долгосрочную возможность подавать заявку на членство в ЕС”.
Среди других десяти поправок, которые предлагали внести в текст резолюции, прошла и поправка от политической группы “Европейские объединенные левые” о том, что Европарламент “осуждает нападения на штаб-квартиры Коммунистической партии Украины и попытки запретить ее деятельность”.
Также Европарламент призывает правительства стран-членов ЕС применять внутреннее законодательство относительно незаконного отмывания средств, чтобы остановить отток капитала из Украины и обеспечить возвращение похищенных денежных средств, находящихся на депозитах в банках на территории ЕС. Отдельно отмечается на проведении расследования путей обогащения “Семьи” Януковича. “Если будет доказано, что эти капиталы были приобретены нечестным путем, они должны быть возвращены Украине”, – говорится в тексте.
Отдельный пункт документа посвящен визовому вопросу. Евродепутаты призвали Еврокомиссию ускорить принятие соглашения о либерализации режима, “что станет лучшим ответом на ожидания украинского гражданского общества”.
Также Европарламент предлагает странам-членам ЕС безотлагательно ввести ускоренную и недорогую визовую процедуру для украинцев, увеличив при этом количество учебных программ и стипендий для молодежи и ученых из Украины.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше