ЕС ввел антидемпинговые пошлины для российских металлургов

Автор АТН

Власти Европейского союза на полгода ввели предварительные антидемпинговые пошлины на ввоз холоднокатаного проката из России и Китая. Указанное решение опубликовано в пятницу, 12 февраля 2016 года, в официальном журнале ЕС.
Так, для продукции разных производителей пошлины установлены на разном уровне. Наименьшей пошлиной в 19,8% обложена продукция Магнитогорского металлургического комбината. Холоднокатаный прокат от “Северстали” будет облагаться пошлиной в 25,4%, а аналогичный товар производства Новолипецкого металлургического комбината и всех остальных производителей – в 26,2%. При этом для китайских компаний пошлины составляют от 13,8 до 16%.
Представители подпавших под новые ограничения компаний считают, что введение пошлин приведет к снижению конкуренции на европейском рынке и может стать причиной роста цен, передает “РБК”.
“Мы настаиваем на том, что принятое в ЕС решение является ошибочным. Все доводы и факты российской стороны были проигнорированы, и в ходе расследования использовались некорректные исходные данные. Компания продолжит настаивать на объективном рассмотрении, чтобы данная ошибка была исправлена”, – отметил представитель Новолипецкого металлургического комбината.
При этом в Магнитогорском металлургическом комбинате заявили, что компания задействует все законные средства для оспаривания решения ЕС, а представитель “Северстали” назвал решение о введении запретительной пошлины “прямым нарушением” норм ВТО и пообещал, что компания будет обжаловать дискриминационные действия.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше