ЕС выделит Украине 20 миллионов евро на инфраструктурные проекты

Автор АТН

Отмечается, что данные 20 миллионов евро записаны в бюджете ЕС для Мининфраструктуры на реформирование ведомства в рамках помощи Украине.
Европейский Союз до конца 2016 года дополнительно выделит Министерству инфраструктуры Украины 20 миллионов евро на проекты по развитию инфраструктуры, сообщил в ходе брифинга глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
“20 миллионов евро записаны в бюджете ЕС для Министерства инфраструктуры на реформирование министерства в рамках помощи Украине. Нужно еще доработать документы от Министерства инфраструктуры, чтобы мы могли выделить эти деньги. Эти деньги у нас уже есть”, – сказал он.
Отвечая на вопрос журналистов о возможных сроках введения безвизового режима между Украиной и ЕС, Томбинский сказал: “Насколько мне известно, министры внутренних дел и иностранных дел Украины проводят встречу в Брюсселе на эту тему, ждем оттуда позитивных месседжей”.
Визовая рабочая группа Европейского совета продолжит обсуждение предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима на следующем заседании 14 июня.
20 мая глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что введение ЕС безвизового режима для Украины, решение о котором должен принять Европарламент, идет по плану, а информации о задержках нет.
20 мая министр внутренних дел Франции Бернар Казньов заявил, что вопрос предоставления Евросоюзом безвизового режима для Украины не будет рассматриваться “в ближайшие недели и месяцы”.
В январе 2016 года Европейский Союз сообщил о выделении Украине 3,74 млн евро в рамках проекта технической помощи в сфере транспорта, который будет реализован в течение трех лет.
Сотрудничество между Украиной и ЕС в транспортной отрасли направлено на оказание помощи Украине по вопросам транспортной политики, которые указаны в Соглашении об ассоциации нашей страны с ЕС, и поддержку реализации национальной Транспортной стратегии Украины на период до 2020 года.
Украина в 2010 году одобрила Транспортную стратегию Украины на период до 2020 года, которая направлена на поддержку работы транспортного сектора, создание условий для социально-экономического развития страны, а также повышения конкурентоспособности национальной экономики и транспортной безопасности.
Бюджетная программа поддержки ЕС транспортной отрасли была начата в 2010 году и оценивается в 29 миллионов евро.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше