Еще один пленный боевик ДНР заявил, что не хочет возвращаться в Россию

Автор АТН

Боевик ДНР, которого 13 июня 2015 г. взяли в плен бойцы 8-й отдельной роты “Аратта” ДУК “Правый сектор” не хочет возвращаться в Россию.
Об этом он заявил в интервью украинской журналистке.
Задержанный – Роман Толстокоров, оказался гражданином РФ с военным билетом ДНР. Он рассказал, что в Широкино приехал к другу 18-20 мая 2015 г., где его и “завербовали” в ДНР.
“В Россию не хочу, хотел бы остаться в Украине. А там, что доверят. Не хотел бы, чтобы обменяли на украинского военнопленного. Я в ту сторону не хочу. Это люди ошибочные. Они перепутали. Им кажется, что Россия такая большая им все даст, но они глубоко ошибаются. Придет время и они будут проситься обратно”, – заявил Толстокоров.
Судя по военному билету Толстокорова, в ДНР он числился “механиком водителем”, но задержанный заявил, что военной технике его не обучали, а его обязанности состояли в том, чтобы “стоять на объектах и наблюдать”.
Свой приезд в ДНР задержанный называет ошибкой: “Это необдуманный поступок. Совершилась ошибка, потом не знаешь, как от нее избавиться. Мотива не было никакого”.
“Многие из Украины перешли границу, вступили в ДНР и потом поняли, что ошиблись, но они боятся кары за свои поступки… Многие уверены, что так и должно быть, что Путин отберет себе всю Украину. Воюют за то, чтобы Украина стала частью России”, – рассказал Толстокоров.
Уйти из ДНР он решил сам, по дороге наткнулся на разведчиков. Также задержанный рассказал, о конфликте, который у него произошел с “сослуживцами”. По его словам, причиной драки в расположении стала его татуировка в виде свастики, которую он наколол еще будучи в тюрьме.
В местах заключения Толстокоров был несколько раз, причиной тому, по его словам являются “кража и наркотики”.
Обращение украинских бойцов удивило Толстокорова: “Был удивлен тем, что украинские военные так вежливо и корректно обращаются”.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше