Эштон назвала действия РФ “незаконной аннексией”

Автор АТН

Россия нарушила целостность Украины, аннексировав Крым, что является совершенно недопустимым.
Об этом заявила в четверг в Брюсселе на пленарной сессии Европарламента глава дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон, сообщает “Интерфакс-Украина”.
Это было последнее выступление Эштон в Европарламенте в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны.
“Мы не признаем аннексию Крыма, и состоявшийся там референдум незаконен. Этот референдум привел к нелегальной, с нашей точки зрения, аннексии”, – сказала Эштон.
По ее словам, необходимо использовать все дипломатические средства для стабилизации ситуации и продолжать идти по пути переговоров.
“Прежде всего, мы должны поддержать Украину в том, чтобы она стала демократическим и жизнеспособным в экономическом плане государством. Нужно, чтобы она отвечала устремлениям своего народа”, – отметила Эштон.
Она сообщила, что просила Еврокомиссию и Совет ЕС разработать и применить комплексную политику для Украины.
Эштон подчеркнула важность проведения в Украине реформ и выполнения положений соглашения об ассоциации с ЕС.
Напомнив недавний саммит ЕС-США, Эштон указала на совпадение позиций сторон по многим международным вопросам, в частности, по Украине.
Свое заявление Эштон завершила задачами в области политики безопасности и обороны, которая, по ее словам, в свете событий в Украине приобретает особое значение.

Источник: Украинская правда, Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше