Эштон считает, что Пшонке нужно урезать полномочия

Автор АТН

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает необходимостью лишить генерального прокурора широких полномочий при возвращении к Конституции 2004 года.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии со ссылкой на выступление Эштон на заседании комитета по внешним отношениям Европейского парламента.
…Я знаю, что вы, господин Херман Ван Ромпей, участвовали непосредственно в Европейском парламенте в обсуждениях по поводу конституционной реформы в Украине и важности возвращения не только к конституции 2004 года, но к тому, что мы называем “2004 плюс”, а именно в устранении элементов Конституции 2004 года, к примеру тех, которые дают генеральному прокурору широкие полномочия, – сказала Эштон.

В связи с этим она считает, что Украине необходима долгосрочная стратегия в проведении конституционной реформы, согласно которой будет осуществлено изменение баланса власти.
Также она напомнила, что ЕС уже предложил свою помощь и поддержку в этом процессе.
Напомним, что на сегодняшний день заседание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию приостановлено из-за разногласий в оппозиции. Ранее лидеры парламентских фракций решили не создавать временную комиссию о внесении изменений в Конституцию по поводу возвращения к парламентско-президентской системе управления государством.
Вместе с тем, вчера лидер “Батьківщины” Арсений Яценюк заявил, что оппозиция едина в вопросе возврата к Конституции 2004 года.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше