ЕСПЧ сегодня вынесет решение по жалобам бесланцев, которые пострадали или потеряли близких при теракте в 2004 году

Автор АТН

ЕСПЧ сегодня вынесет решение по жалобам нескольких сотен бесланцев, которые пострадали или потеряли близких при теракте в 2004-м году. Люди утверждают, что российские власти не защитили заложников и не провели тщательного расследования. Россию обвиняют в нарушении второй статьи европейской конвенции – право на жизнь.
Дело «Тагаева и другие против России» объединяет семь исков от более четырёхсот человек. Среди них как бывшие заложники и пострадавшие, так и их родственники, а также близкие погибших в теракте в Беслане. Он произошёл в сентябре 2004-го. Боевики захватили в первый день учебного года бесланскую школу, в заложниках оказались более тысячи человек. Заявители утверждают: российские власти не приняли мер для предотвращения теракта. Государство не выполнило обязательств по защите людей, жизнь которых была под угрозой, а объективного расследования трагических событий не было. В исках также говорится, что гибель нескольких сотен человек стала следствием «непропорционального использования силы властями». Как напоминают Ведомости, иски были поданы в Европейский суд по правам человека в период с июня 2007-го по май 11-го. ЕСПЧ позже признал обоснованной постановку вопроса о нарушении права пострадавших на жизнь и эффективную правовую защиту.
При теракте в Беслане погибли 334 человека, больше половины — дети, пострадали более 750-ти. Ответственность за теракт взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев. Единственным пойманным и осуждённым за Беслан боевиком был Нурпаши Кулаев. Он отбывает наказание в колонии для пожизненно осужденных Полярная сова в Ямало-Ненецком автономном округе.

Источник: Эхо Москвы

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше