ЕСПЧ вынесет вердикт по жалобе Тимошенко 30 апреля

Автор АТН

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля огласит решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и другие нарушения прав человека в ходе расследования и судебного слушания “газового дела”.
30 апреля в 10:30 состоится публичное оглашение решения по жалобе, – сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко изданию РБК-Украина.

В то же время, по данным “Украинской правды”, на сайте Европейского суда в списке ближайших к рассмотрению дел нет жалобы Тимошенко, хотя список составлен до 2 мая.
Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Тимошенко должна отбывать наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области, но из-за проблем со здоровьем с мая 2012 года находится в ЦКБ №5 в Харькове, где проходит курс лечения.
В заявлении Тимошенко в суд содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, относительно ненадлежащих условий содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО, незаконного ареста, нарушения права на справедливый суд и политической составляющей в уголовном деле.
Ранее одним из наиболее громких решений ЕСПЧ по Украине стало решение в пользу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко – в июле 2012 года Евросуд признал его арест незаконным и обязал государство выплатить Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.
В марте 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал помилование и Луценко был досрочно освобожден. После этого шага представители Евросоюза и США выразили надежду, что такое же решение президент примет и касательно Тимошенко.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше