Эстония частично отгородится от России забором

Автор АТН

Завершить техническое обустройство российско-эстонской границы в Таллине рассчитывают к 2020 году.
На некоторых участках границы Эстонии с Россией построят заграждение, препятствующее прохождению людей.
Об этом сообщили в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии, передает “Эстонское национальное телерадиовещание”.
“На определенных отрезках границы в зависимости от специфики этих участков необходимо ограждение, которое образует лишь малую часть общего обустройства восточной границы Эстонии”, – сообщила BNS Хелен Нейдер-Веэрме, руководитель интегрированного бюро администрирования границы Департамента полиции и погранохраны.
“Приоритетом является строительство инфраструктуры и использование инфотехнологических решений, что позволит в будущем быстро раскрывать и выявлять незаконное пересечение границы и оперативно реагировать на инциденты”, – пояснила майор полиции Нейдер-Веэрме.
“Технические решения также позволят использовать собираемую информацию в качестве вещественных доказательств при расследовании правонарушений, связанных с границей – незаконное пересечение, переправка контрабанды, торговля людьми или другие виды трансграничных преступлений”, – пояснила она.
“Изгородь будет установлена на тех отрезках границы, где необходимо блокировать ее быстрое пересечение людьми”, – добавила майор.
Где именно и каких размеров будет сооружена изгородь, Нейдер-Веэрме пока не уточнила, отметив, что это зависит от проектирования пограничных сооружений. В целом техническое обустройство границы Эстонии с Россией должно завершиться к 2020 году.
 Эстония решила отгородиться от России двухметровым забором, сообщалось еще в августе 2015 года. Тогда, однако, не уточнялось, что изгородь будет установлена на трех отрезках границы.
Вместе с тем, указывалось, что для охраны границы будут использованы, среди прочего, видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера разместят более 600 пограничных буйков. Также отмечалось, что работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит €71 млн.
В декабре Латвия начала строить забор на границе с Россией.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше