Эстония не готова в полной мере к приему беженцев

Автор АТН

Спецкомиссия по контролю за государственным бюджетом Эстонии предлагает одному из министерств взять на себя координацию действий в вопросе приема беженцев.
На прошедшем во вторник заседании спецкомиссии был рассмотрен отчет Государственного контроля о готовности государства и местных самоуправлений приему беженцев, на котором было высказано мнение, что власти не готовы в полной мере к решению проблемы, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе парламента.
Для устранения недостатков создана правительственная программа деятельности, но она не заменит государственную политику по международной долгосрочной защите беженцев, считает Госконтроль.
При этом хромает координирование решения кризиса беженцев. Спецкомиссия предложила поручить всю эту тематику одному министерству, которое и будет отвечать за всю связанную с беженцами деятельность.
Отношение к беженцам со временем становится все более настороженным. Если ранее о готовности их принять заявляли 13-14 самоуправлений, то в начале нынешнего года – только от трех до четырех самоуправлений, говорится в аудите Госконтроля.
В Эстонии не осознали, что тема беженцев может стать столь острой на уровне всего Европейского союза.
Кроме того, сообщается, что из 17 международных обязательств Эстония готова полностью выполнить только три, частично – 13, одно не готова выполнить вовсе.
Согласно решениям Европейской комиссии, Эстонии в предстоящие два года предписано принять до 550 беженцев. После присоединения в 1997 году к Женевской конвенции о беженцах и ее Нью-Йоркскому протоколу убежища в Эстонии запросили 846 человек, из которых было удовлетворено 172 прошения.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше