Эстония предъявит РФ ноту протеста в связи с нарушением ее воздушного пространства

Автор АТН

Генштаб Сил обороны Эстонии заявил о нарушении ВВС России воздушного пространства страны. Согласно предоставленным данным, российский самолет-разведчик РФ Ил-20 во вторник, 9 декабря, в 17:05 оказался в воздушном пространстве Эстонии, сообщает Delfi.ee.
Самолет залетел на 0,4 километра на территорию Эстонии к северо-западу от острова Осмуссааре и находился там меньше минуты. Транспондер самолета был выключен. План полета также отсутствовал. При этом самолет-разведчик находился на радиосвязи со службой авиасообщения Эстонии.
Нарушение границы было зафиксировано центром управления воздушными операциями в Эмари.
В связи со сложившейся ситуацией Министерство иностранных дел в среду вызовет посла Российской Федерации Юрия Мерзлякова и передаст ему ноту протеста.
В то же время Минобороны РФ отрицает информацию о нарушении российским самолетом воздушного пространства Эстонии, сообщает РИА “Новости”.
Ранее НАТО перехватил над Балтикой четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и два сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М.
Также в НАТО сообщали, что в этом году было перехвачено уже российских 100 самолетов, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше