Эстония продолжит поддержку Украины в ЕС – Климкин

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал об итогах двухдневного рабочего визита в Эстонию: продолжение партнерской поддержки в Евросоюзе относительно безвизового режима и выполнение Минска-2, план проведения совместного бизнес-форума и сотрудничество в сфере электронного управления.
“Этот визит для меня – демонстрация и символ не просто взаимодействия, а дружбы между Украиной и Эстонией, я хотел приехать, чтобы поблагодарить наших друзей за помощь. Мы также продолжаем сотрудничество в сфере электронного управления. Есть планы расширить его на многие сферы государственной жизни. Есть идея проведения совместного бизнес-форума, поскольку работает зона свободной торговли с ЕС и нужно как можно лучше использовать эти возможности”, – сказал Климкин.
Он добавил, что состоялся очень важный разговор, чтобы Эстония и в дальнейшем поддерживала Украину на европейской повестке дня в таких вещах, как безвизовый режим. “Но обычно все дискуссии начинаются с обсуждения того, что происходит у нас на Донбассе, и ситуация с выполнением Минска-2”, – резюмировал глава МИД.
В свою очередь президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес после встречи отметил, что Эстония сделает все, чтобы Европейский союз не выпускал из круга своего внимания текущие реформы в Украине и всю ситуацию по стране в целом.
“Это также относится к упрощению визового режима, ведь Европейская комиссия считает, что Украина выполнила все условия. Это также касается продления санкций Европейского союза против России до того времени, когда Минские договоренности будут реализованы”, – сказал президент Эстонии.
Он поддержал необходимость прекращения российской агрессии и отметил, что прежде всего надо выполнить вступительную фазу “Минска” – прекратить огонь на востоке Украины. Глава Эстонского государства напомнил о важности реальных реформ в Украине на пути к европейской интеграции, которая поможет построить лучшее и более безопаснее общество.
МИД Украины в Фейсбуке сообщил, что стороны также обсудили перспективы введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.
Отмечается, что в рамках визита министр иностранных дел Украины Павел Климкин вместе с министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд посетили раненых в АТО украинских военнослужащих, которые проходят курс реабилитации в Эстонии.
Климкин поблагодарил эстонскую сторону за выделение в течение 2015-2016 годов необходимых средств на лечение раненых в боях на Донбассе военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше