Эстонский суд отказал убийце из РФ в переводе в тюрьму на родине

Автор АТН

Тартуский (Tartu) административный суд посчитал законным решение министерства юстиции, согласно которому отбывающему в Эстонии пожизненное тюремное заключение серийному убийце – гражданину РФ Юрию Устименко было отказано в переводе в российскую тюрьму.
35-летний Устименко требовал признать незаконным приказ министра юстиции Урмаса Рейнсалу (Urmas Reinsalu) от 18 мая 2016 года, согласно которому ходатайство заключенного о переводе в российскую тюрьму было отклонено.
По мнению административного суда, решение Минюста находится в соответствии как с Европейской конвенцией о передаче осужденных лиц, так и с эстонским законодательством, сообщил в воскресенье портал телерадиовещания ERR.
На решение суда можно подать апелляцию до 17 апреля.
“Причина моего отказа была однозначной: согласно российскому законодательству, Устименко как минимум в теории может получить более легкую возможность выйти на свободу”, – объяснял У.Рейнсалу.
Сбежавший из Петербургского военно-морского института им. Петра Великого бывший курсант Ю.Устименко в 2004 году был приговорен к пожизненному заключению за участие в 2002 году в ряде ограблений и убийств. С февраля по май 2002 года Ю.Устименко и его сообщник Дмитрий Медведев в Эстонии и Латвии убили семь и ранили шестерых человек. На счету Ю.Устименко шесть жертв. Пятерых он убил в Эстонии, а еще одного человека – в Латвии.
В ограблениях также участвовал и 22-летний Валентин Олейников из Эстонии. Последнего Ю.Устименко и Д.Медведев затем убили. Позже Д.Медведев погиб в перестрелке с латвийским полицейским.
В мае 2002 года Ю.Устименко скрылся в Польше, однако был там пойман и в ноябре того же года передан эстонской стороне.
Согласно эстонскому законодательству, Ю.Устименко сможет ходатайствовать о досрочном освобождении через 30 лет после взятия под стражу, то есть в 2032 году.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше