Евродепутат объявил голодовку в поддержку Савченко

Автор АТН

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс объявил голодовку в знак протеста против незаконного заключения в России Надежды Савченко. Об этом Ауштрявичюс написал в своем Twitter.
“Украинская группа депутатов призвала российского посла Чижова уважать международные стандарты и освободить Н.Савченко. Сегодня я объявил голодовку!”, – написал Ауштрявичюс.
 
EP Ukraine´s Group is asking the Russian Ambo Chizov to respect international stardart and release N.Savchenko. Today I am on hunger strike!
— Petras Austrevicius (@petras_petras) 4 Лютий 2015
 
Савченко в июне попала в плен к пророссийским боевикам в Донбассе. Ее незаконно переправили через украинско-российскую границу и поместили в российский СИЗО. В РФ ее обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов.
В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, затем ее делегировали в  Парламентскую ассамблею Совета Европы от Украины, что предполагает международную неприкосновенность. В среду ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к Россииосвободить Савченко в течение 24 часов. Россия, которую также лишили права голоса в организации, ответила на это отказом, заявив, что теперь даже не допустит делегацию ПАСЕ к украинке.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше