Евродепутат: у Украины есть шанс подписать соглашение с Брюсселем

Автор АТН

Депутат Европейского Парламента Павел Коваль считает, что Украина имеет шанс подписать Соглашение об ассоциации с Брюсселем. Павел Коваль посетил Киев с делегатами группы Европейских консерваторов и реформаторов.
Евродепутаты встретились с представителями украинской власти и оппозиции. По мнению Павла Коваля, после этих встреч можно сказать, что существует перспектива решения дела Юлии Тимошенко, а следовательно, и подписание Соглашения об ассоциации до конца ноября.
“Если кто-то из нашей делегации внимательно прислушивался к голосу украинских политиков, то выезжал из Украины в убеждении, что в ближайший четверг будет принят закон, который позволит отправить на лечение Юлии Тимошенко за границей, а на вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации Евросоюз-Украина будет подписано”, – сказал Павел Коваль и добавил, что ведутся последние переговоры.
“Безусловно, обе стороны играют аргументами, в которых есть элемент блефа, ведь Запад не знает, президент Янукович действительно (несмотря так много подготовительной работы и выкладке на стол многих карт) готов не подписывать Соглашение только из-за дела Тимошенко, – а президент Янукович не знает, в случае какого-либо компромисса все ли страны согласятся документ подписать”, – добавил евродепутат.
Если Соглашение об ассоциации не удастся подписать в этом году, это станет возможным не раннее чем через два года. В 2014 г. состоятся выборы в Европарламент, а в 2015 – президентские выборы в Украине.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше