Еврокомиссар сообщил о чем будет идти речь на очередных газовых переговорах

Автор АТН

На сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе стороны обсудят вопросы ценообразования, выравнивание предоплаты Украины и техническую сторону газовых соглашений. Об этом перед началом переговоров сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.
“Три основных вопроса переговоров являются следующими: какая цена приемлема, какая ценовая формула должна использоваться, чтобы получить приемлемую рыночную цену. Эта цена должна быть гарантированной для всех газовых поставок и базироваться не на принципе “бери или плати”, а на “плати и бери”, то есть газ будет поставляться на основе осуществления предоплаты.
Вторым пунктом является то, как уравновесить выплату Украине за новые поставки газа – это 3-4 млрд кубометров в 2014 году, а также дополнительные объемы, если это необходимо, в первые месяцы 2015 года.
Последним является то, чтобы определить приемлемую для сторон техническую структуру соглашений”, – сказал он.
Он также отметил, что общим стремлением сторон является то, чтобы прийти к заключению так называемого “зимнего пакета”, чтобы достичь безопасных поставок для следующей зимы – теперь до конца марта 2015 г.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше