Еврокомиссия ищет альтернативы “Южному потоку”

Автор АТН

 Еврокомиссия предложит странам-членам создать рабочую группу по поиску альтернативных вариантов вместо “Южного потока”.
Об этом заявил вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович перед заседанием с министрами энергетики европейских стран.
“Я предложу министрам создать рабочую группу высокого уровня, которая бы комплексным образом рассмотрела ситуацию, в особенности в южной и восточной Европе, а также то, какие могут быть альтернативы и возможности, какая помощь может быть предоставлена со стороны Еврокомиссии”, – охарактеризовал Шевчович возможные дальнейшие пути после отмены проекта “Южный поток”.
Вице-президент ЕК также отметил, Еврокомиссия не получала официальное сообщение от России о решении прекратить строительство газопровода: “Мы узнали о решении относительно “Южного потока” из СМИ. На сегодня институции ЕС официально не были проинформированы об этом”.
Шевчович подчеркнул, что позиция европейской стороны остается неизменной и любой проект должен соответствовать нормам и правилам Евросоюза.
Он положительно оценил ход реализации проекта южного газового коридора, через который планируется поставлять каспийский газ, начиная с 2019 года.
Вице-президент Еврокомиссии отметил, что вопрос энергетической безопасности должен быть решен в рамках создания Энергетического союза и реализации приоритетных проектов в сфере энергетики, представляющих общий интерес.
Напомним, об отказе России от реализации “Южного потока” 1 декабря заявил президент РФ Владимир Путин. Решение принято с учетом того, что Москва “до сих пор не получила разрешение от Болгарии” для строительства газопровода, отметил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше