Еврокомиссия предложила создать в ЕС оборонный фонд на 5 млрд евро

Автор АТН

Европейская комиссия выступила с предложением создать Европейский оборонный фонд, призванный сделать оборонные расходы стран-членов ЕС более эффективными, укрепить защищенность европейских граждан и способствовать развитию конкурентоспособной и современной промышленной базы.
Как сообщается в пресс-релизе на сайте ЕК, фонд должен стать финансовым инструментом, который позволит странам-членам ЕС совместно приобретать определенные военные активы, чтобы сэкономить средства. Ожидается, что в фонд удастся привлекать около 5 млрд евро ежегодно.
Помимо этого, в фонде предусматривается создание “окна исследований”, направленного на финансирование совместных инновационных исследований военного значения, в частности – в области электроники, новых материалов, шифрованного ПО и робототехники.
Отмечается, что комиссия уже предложила выделить из бюджета ЕС на 2017 год 25 млн евро на военные исследования, и ожидает, что данная статья расходов будет увеличена до 90 млн евро до 2020 года. В дальнейшем, ЕК намерена предложить реализацию специальной исследовательской программы, стоимость которой составит, по оценкам, около 500 млн евро в год.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше