Еврокомиссия предложила ужесточить механизм приостановки безвизового режима

Автор АТН

В ЕК рассматривают возможность проработки более жестких норм остановки безвизового режима для стран, с которыми он действует. 
Европейская Комиссия выступает за введение более быстрой и простой процедуры приостановки безвизового режима. Об этом 4 мая заявил вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.
“После длительных дискуссий со странами-членами мы предлагаем ужесточить механизм приостановки безвизового режима для всех стран, с которыми он действует”, – цитирует слова чиновника “Украинская правда”
По словам Тиммерманса, механизм отмены безвизового режима в отношении отдельных стран станет более легким и простым, что позволит быстро остановить его при получении для того достаточных оснований.
Помимо этого, Еврокомиссия, как подчеркнул вице-президент, планирует оставить за собой право приостановки безвизового режима по своей собственной инициативе.
Предложение ЕК, однако, должно быть предварительно рассмотрено Европарламентом и Советом ЕС.
Как сообщалось ранее, 7 апреля официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас подтвердил намерение ЕК предложить Европарламенту и Совету ЕС ввести безвизовый режим с Украиной.
Как сообщал в конце апреля корреспондент “Радио Свобода” Рикард Йозвяк, Европарламент, скорее всего, будет голосовать за введение безвизового режима с Украиной и Грузией в сентябре текущего года.
Вместе с тем, как заявил депутат Европарламента, глава Комитета Ассоциации Украины с ЕС Андрей Пленкович, после введения в ЕС безвизового режима с Украиной Брюссель будет очень пристально следить за ситуацией в стране. По его словам, в случае серьезного отклонения страны от европейских стандартов или европейского курса, брюссельские институции будут реагировать соответствующим ситуации образом.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше