Еврокомиссия предоставила перечень мер, которые могут применить в качестве санкций против России

Автор АТН

Европейская комиссия предоставила Совету ЕС документ с перечнем мер, которые могут быть применены в сферах, определенных ЕС, в плане дальнейших санкций в отношении России. Об этом в Брюсселе в четверг на брифинге сообщил представитель Еврокомиссии Джонатан Тод.
Также ЕК готова предложить необходимые законодательные рамки, если будет соответствующий запрос от Совета ЕС.
“Этот документ мы направили прошлой ночью государствам-членам, и он будет обсуждаться в рамках заседания постоянных представителей стран-членов ЕС сегодня во второй половине дня”, – сказал он.
Тод не сообщил других деталей.
“Вы должны подождать, пока Совет примет соответствующее решение”, – сказал он.
Представитель ЕК напомнил, что, в соответствии с решением Совета ЕС, Комиссия должна была предложить целевые меры в таких сферах, как рынок капиталов, товары обороны и чувствительные технологии, энергетический сектор. После того как решение будет принято, оно будет опубликовано в Официальном журнале на этой неделе.
Как сообщалось ранее, после аннексии украинского Крыма в марте с. г. и дестабилизации ситуации на Донбассе ЕС ввел в отношении России две фазы санкций.
Мир заговорил о новых санкциях после того, как 17 июля авиалайнер «Боинг-777» компании Malaysia Airlines был сбит над Донецкой областью поддерживаемыми Россией боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса «Бук». На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
Европейский Союз в четверг, 24 июля, решит, кто конкретно попадет в список лиц, в отношении которых будут введены санкции в виде запрета на въезд и замораживания активов.
23 июля The Telegraph сообщила, что российские олигархи срочно вывозят из Лондона деньги, опасаясь жестких финансовых санкций после атаки на рейс МН17.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше