Европейский Союз надеется получить от Украины “приятный сюрприз”

Автор АТН

Европейский Союз надеется получить от Украины “приятный сюрприз” в деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, отвечая на вопрос , можно ли освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко рассматривать как знак Евросоюзу, что Киев готов пойти дальше и освободить Тимошенко, сообщает Корреспондент.
“Амнистия Луценко дала надежду, что мы на правильном пути. И я надеюсь, вскоре мы получим такой же приятный сюрприз по Тимошенко. Диалог между представителями ЕС и украинским Президентом, украинским правительством все еще продолжается”, – сообщил еврочиновник.
В то же время, он заметил, что на пути евроинтеграции Украина двигается недорстаточно быстро.
“В политике время имеет важнейшее значение… Моя оценка прошедших месяцев – время не было использовано в полной мере, с учетом того, чего ожидали от Украины, что должно было быть сделано для подписания Соглашения об ассоциации”, – заявил Томбинский.
По его словам, выборы в октябре 2012 года позволили сформировать большинство, которое поддерживает подписание Соглашения и проевропейскую стратегию развития Украины в целом.
“Но если бы мне нужно было перечислить все официальные действия, все законодательные достижения и институционные перемены, произошедшие за этот период, то их оказалось бы меньше, чем я ожидал, когда начинал работать”, – отметил он.
Однако, по словам дипломата, он остается оптимистом.
“У вас еще есть немного времени. Нужно использовать его максимально эффективно, чтобы провести судебную реформу, изменить избирательное законодательство и решить еще один вопрос, наиболее политический из всех, – касательно судьбы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко”, – заявил Томбинский.

Источник: Главред

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше