Европа признала новую власть в Украине и призвала к спокойствию

Автор АТН

Европа готова работать с новой украинской властью и подчеркивает необходимость немедленных реформ. “Ситуация в Украине очень шаткая. Объявление о президентских выборах 25-го мая приветствуется, и оно важное. Изменения приходят в Украину. Я отдаю дань уважения мирным протестующим и призываю всех к спокойствию”, – заявил Мартин Шульц, президент Европарламента. В тоже время министр иностранных дел Швеции Карл Бильд на своей странице в Твиттере написал, что теперь украинцам надо думать о будущем, говорится в сюжете ТСН.
“Урок революций: надо мгновенно думать о завтрашнем и послезавтрашнем дне. Иначе все может пойти кувырком. Новое правительство требует радикального пакета реформ и радикальной международной помощи. Оно должно двигаться вперед, не теряя времени”, – заявил он. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала все стороны продолжать содержательный диалог для реализации законных демократических стремлений украинского народа. Эштон отметила, что ЕС надеется, что украинцы будут вести себя ответственно с целью защиты единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности страны.
“Я призываю всех соблюдать верховенство права и Конституции”, – подчеркнула представитель ЕС. Она подчеркнула необходимость долговременного разрешения политического кризиса. По мнению Эштон, оно должно включать, в частности, проведение конституционной реформы, формирования нового всеобъемлющего правительства и создание условий для демократических выборов. Также Эштон приветствовала освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Эштон считает его “важным шагом в направлении рассеивания опасений относительно выборочного правосудия в Украине”.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше