Европарламент и ВР одобрили рекомендации Кокса по совершенствованию работы украинского парламента

Автор АТН

Руководители двух парламентов отметили, что доклад Кокса содержит конкретные предложения по улучшению качества законодательного процесса, его эффективности и прозрачности.
Европейский парламент и Верховная Рада Украины одобрили рекомендации, содержащиеся в плане экс-президента ЕП Пэта Кокса, направленные на модернизацию украинского законодательного органа.
Об этом говорится в совместном заявлении президента Европарламента Мартина Шульца и председателя ВР Владимира Гройсмана, распространенном сегодня в Брюсселе в рамках “Украинской недели” в ЕП.
“В ходе сегодняшней беспрецедентной совместной встречи лидеров политических групп двух парламентов мы одобрили рекомендации, содержащиеся в докладе миссии по оценке потребностей, возглавляемой экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом, которые обеспечат амбициозную дорожную карту реформ и преобразование украинского парламента”, – отмечается в заявлении.
Руководители двух парламентов отметили, что этот доклад содержит конкретные предложения по улучшению качества законодательного процесса, его эффективности и прозрачности.
“Мы также выразили общую решимость для осуществления системных реформ в Украине, подчеркнули непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета и важность национального единства и политического консенсуса всех политических сил в Украине в этот сложный политический период”, – заявили Шульц и Гройсман.
Они выразили надежду, что процесс реформирования Верховной Рады “объединит большинство и оппозицию для общей цели – повышения авторитета парламента в глазах общества и превращения его в настоящий костяк украинской демократии”.
В заявлении также указано, что Европейский парламент приветствует в Брюсселе делегацию руководства Верховной Рады Украины. «”Украинская неделя”, которая проходит в эти дни в Европарламенте, свидетельствует о дальнейшей решительной солидарности между нашими соответствующими палатами, следуя исторической синхронной ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС 16 сентября 2014 года и совместного Меморандума о взаимопонимании, подписанного нами в Киеве 3 июля 2015 года”, – отметили политические лидеры.
Кокс, который возглавляет миссию Европарламента по реформированию ВС, 29 февраля в Брюсселе представил отчет с рядом рекомендаций, которые позволят улучшить работу парламента. В целом рекомендации призваны, в частности, оптимизировать процесс принятия законов, улучшить коммуникацию между Кабмином и парламентом, сократить количество комитетов ВР.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше