Европарламент осудил Россию за “гибридную” войну против Украины

Автор АТН

Европарламент осудил Россию за “гибридную” войну против Украины и призвал сделать все для мирного процесса. Об этом говорится в резолюции по ситуации в Украине и состоянию дел в отношениях с Россией, которую Европейский парламент принял в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП.
ЕП “решительно осудил Российскую Федерацию за ведение необъявленной “гибридной” войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержки незаконно вооруженных группировок”.
“Подчеркивается тот факт, что эти действия российского руководства составляют угрозу не только единству и независимости Украины, но и для всего европейского континента; призывает Россию немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле”, – говорится в резолюции.
Вместе с тем Европарламент подтвердил свою приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Украины и ее праву сделать европейский выбор.
Европарламент напомнил, что международное сообщество не будет признавать незаконную аннексию Крыма и Севастополя или попытки создать квази-республики на Донбассе.
Кроме того, Европарламент приветствовал решение ЕС о запрете импорта из Крыма и осудил “принудительную “паспортизацию” украинских граждан в Крыму, преследования украинцев и крымских татар и угрозы со стороны самопровозглашенных лидеров в адрес крымских граждан, выразивших свою заинтересованность в голосовании на предстоящих парламентских выборах.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше