Европарламент пустил российских чиновников из “списка Магнитского” – EUObserver

Автор АТН

Как оказалось, обвиненные в причастности к убийству российского адвоката до сих пор могут получать визы в страны ЕС.
В Европарламенте объяснили, что российские чиновники и политики, которые входят в санационный “список Магнитского” имеют право заходить в здание и проводить там пресс-конференции, если им захочется.
“До тех пор, пока у них есть визы в ЕС, парламенту сложно запретить им доступ к своим помещениям, если только они не будут представлять опасность или совершать нарушения”, – цитирует пресс-секретаря Европарламента Марджори ван ден Броеке EUObserver.
Издание напоминает, что в 2014 году Европарламент составил список из 32 россиян, которых подозревают в причастности к хищению 230 миллионов долларов налогов из бюджета России и убийству юриста Сергея Магнитского, который это преступление раскрыл. В своей резолюции ЕС постановил отказывать в выдаче визы лицам из списка. Но поскольку постановление было необязательным к исполнению, страны-участницы его проигнорировали.
В результате двое российских чиновников из “черного списка” ЕС устроили в здании Европарламента пресс-конференцию, на которой заявили, что убитый Магнитский якобы “был преступником”. Недавно благодаря “панамским документам” стало известно, что виолончелист Путина получил деньги, о похищении которых говорил Магнитский. СергейМагнитскийраскрылэтусхемувв 2008 году.
Он обратился в Следственный комитет с заявлением о том,что в Hermitage Capital были захвачены несколько компаний, и на счета перерегистрированных фирм булипереведені средства, похищенные из российского бюджета с помощью возврата фиктивно сплаченогоПДВ. После этого Магнитского задержали, а затем арестовали по обвинению в неуплате налогов. Он скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО “Матросская тишина”
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше