Европерспективы Украины: в Польше советуют Юнкеру заглянуть в мандат

Автор АТН

Слова президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что Киев не станет членом Евросоюза в перспективе 20-25 лет, не следует принимать за аксиому, поскольку к тому времени он уже не будет возглавлять ЕС.
Об этом в пятницу в Варшаве заявил министр канцелярии президента Польши по международным вопросам Кшиштоф Щерский в ходе совместной пресс-конференции с заместителем главы Администрации Президента Украины Константином Елисеевым, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.
“Политические заявления каждого политика, выходящие за рамки его каденции, теряют свое значение. Это заявление не имеет политического смысла, поскольку выходит за рамки предоставленного мандата”, – заявил Щерский, отвечая на вопросы журналистов.
Он также отметил, что Польша является “адвокатом украинского выбора” в европейском направлении.
“Европа не может закрывать свои двери для Украины, Украина является европейской государством, а ее европейский выбор был осознанным”, – подчеркнул Щерский.
Он подчеркнул, что “очень важным” дополнением к европейскому выбору Киева станет безвизовый режим, и Польша надеется, что Украина получит его “как можно скорее”.
“Не только зона свободной торговли, Ассоциация, но и безвизовый режим должен быть частью европейского плана для Украины”, – подчеркнул польский министр.
Со своей стороны, Елисеев подчеркнул, что воспринимает вчерашнее скептическую заявление Юнкера о европейских перспективах Киева как “мотивацию Украины к более активному курса на евроинтеграцию”.
“Своими действиями мы докажем, что это не так. Потому что в истории уже была такая ситуация: в 2005 году, когда украинская сторона начала дискуссию об Ассоциации, а нам говорили, что “никогда” или “через 20-30 лет”. Поэтому заявление о перспективе членства является мотивацией для нас, и мы благодарны за эту мотивацию”, – подчеркнул Елисеев.
3-4 марта в Варшаве проходило заседание Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше