Европейские эксперты считают маловероятным признание “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями

Автор АТН

Призывы украинской власти к официальному Брюсселю относительно признания так называемых Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями, скорее всего, останутся без ответа, полагают европейские эксперты.
“Думаю, что польза от такого потенциального признания для Украины и с украинской точки зрения понятна, потому что по отношению к террористическим организациям должен был бы применяться целый ряд международно признанных механизмов, которые так или иначе затруднили бы жизнь тех людей, которые руководят процессом в “ДНР” и “ЛНР”, – рассказал руководитель программ по восточному соседству и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес.
“Но ожидать, что это станет каким-то прорывом или панацеей, было бы абсолютно бессмысленно”, – добавил он.
По мнению эксперта, перед Киевом сейчас стоят гораздо более важные задачи, которые необходимо решать, в том числе, считать ли себя в состоянии войны с Россией, вводить ли военное положение и выполнять ли в полной мере европейские санкции в отношениях с Москвой.
“Принципиальность этих решений в большей степени повлияла бы на ситуацию, чем признание или непризнание “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями”, – сказал Мошес.
В свою очередь эксперт Центра европейских политических исследований Стивен Блокманс также считает маловероятным признание “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями.
“Трудность в признании их таковыми заключается в том, что, в принципе, тогда для Европейского Союза становится невозможным вести переговоры с такими организациями. А постоянная мантра ЕС – решение должно быть найдено в переговорах не только с Россией, но и, конечно, с местными жителями, организованными в эти народные республики”, – сказал он.
При этом Блокманс напомнил, что на руководителей “ДНР” и “ЛНР” уже распространяются санкции Европейского Союза.
Он также отметил, что признание “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями оставит лишь возможность военного решения конфликта на востоке Украины.
Как сообщалось, Верховная Рада 27 января одобрила заявление, в котором называет Россию страной-агрессором и призывает парламенты иностранных государств, международные организации признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а “ДНР” и “ЛНР” – признать террористическими организациями.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше