Евросоюз даст 27,2 млн евро на поддержку управления миграцией в Украине

Автор АТН

Евросоюз даст 27,2 млн евро на поддержку управления миграцией в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.
Сегодня в Киеве состоялась официальная презентация проекта “Поддержка управления миграцией и убежищем в Украине”, который будет внедряться Международной организацией по миграции (МОМ). Проект, рассчитанный на три года, имеет общий бюджет 27,2 млн евро и предусматривает создание интегрированной информационной системы управления миграционными процессами, осуществление мониторинга миграционной динамики и дальнейшую поддержку реформирования украинских органов государственной власти, ответственных за вопросы миграции.
“Это самый большой из всех проектов ЕС в сфере миграции, что когда-нибудь реализовывались в странах Восточного партнерства. Мы предоставим 27,2 миллиона евро в следующие три года для реализации проекта управления миграционными процессами и убежищем в Украине”, – отметил глава Представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли.
“Очень благодарны МВД Украины за активное участие в реализации проекта и межсекторальную координацию”, – отметил глава Представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази. Он также отметил, что миграционный менеджмент, который вскоре будет введен в Украине, не будет уступать европейским и американским аналогам.
Проект поможет Министерству внутренних дел, Государственной миграционной службе и Государственной пограничной службе быстрее и эффективнее предоставлять услуги пограничного контроля гражданам Украины и иностранцам.
“Защита прав каждого гражданина Украины, его персональных данных, защита украинских границ и предоставление качественного миграционного сервиса является очень актуальным и важным. Этот проект станет шагом вперед для обеспечения системы безопасности граждан”, – добавила заместитель министра внутренних дел Анастасия Деева.
В рамках выполнения мероприятий проекта, в частности, украинскому пограничному ведомству будет передано серверное оборудование для обустройства пунктов пропуска. Это поможет существенно ускорить процесс осуществления паспортного контроля и сократить время пребывания граждан в пунктах пропуска. Также будут привлечены эксперты по вопросам противодействия коррупции, права, информационных технологий и менеджмента. В результате комплексного анализа рабочих процессов в сфере миграции будут подготовлены рекомендации по их реорганизации с целью повышения их эффективности, а также совершенствования институциональных структур и разработки интегрированной информационной системы управления миграционными процессами.
Как отметил директор Департамента охраны государственной границы Администрации Госпогранслужбы Анатолий Махнюк, реализация проекта будет способствовать межведомственному взаимодействию и позволит приблизить национальную систему управления миграцией к лучшим европейским и международным.
Отметим, что система, которая внедряется в Украине, является самой современной и есть не во всех странах ЕС.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше