Евросоюз готовит личную встречу Порошенко и Путина – СМИ

Автор АТН

Дипломатические источники в Брюсселе утверждают, что в рамках трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией должна состояться личная встреча украинского и российского президентов.
Об этом сообщил в “Твиттере” брюссельский корреспондент Wall Street Journal Лоренс Норман. “Жозе Мануэл Баррозу собирается провести консультации с Порошенко и Путиным по газовым и торговым вопросам. Мне сообщили, что это будет включать непосредственные трехсторонние переговоры (лидеров Украины, России и Евросоюза)”, – написал Лоренс Норман в ночь на 15 августа, после анонса консультаций со стороны ЕС.
Позже он добавил отдельным твитом, что информацию о прямой встрече президентов подтвердил “второй высокопоставленный чиновник из ЕС”.
В настоящее время реакция украинской стороны на такую перспективу остается неизвестной, поскольку договоренность о трехсторонних консультациях была достигнута в телефонном разговоре Жозе Мануэла Баррозу и Владимира Путина, без участия Петра Порошенко.
Надо отметить, что Евросоюз начал договариваться о трехсторонней встрече на фоне очередной эскалации ситуации на востоке. В частности, 14 августа ряд мировых изданий сообщил о колонне военной техники, которая перешла с территории России в Украину. Согласно распространенным снимкам, в ее состав входят БТРы и машина с ЗРК “Бук”. Также сообщалось о перемещении танков.
Как сообщалось ранее, первая и до настоящего времени единственная встреча президентов Украины и России состоялась в июне в Нормандии при посредничестве лидеров Германии и Франции. Однако трехсторонних переговоров Украины, России и Евросоюза до сих пор не было.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше