Евросоюз передал Минску технику для охраны белорусско-украинской границы

Автор АТН

Евросоюз передал Госпогранкомитету Белоруссии (ГПК) технику и оборудование стоимостью более 2 млн евро для охраны белорусско-украинской границы, сообщила в четверг пресс-служба комитета.
“Техника и оборудование переданы в рамках проекта “СУРКАП, 2-й этап”, финансируемого Европейским союзом и реализуемого Международной организацией по миграции”, – уточнили в пресс-службе.
Торжественная церемония передачи состоялась в четверг в Пинске. В числе переданной техники – внедорожные автомобили, квадроциклы, болотоходы, мотоциклы, высокоскоростные моторные лодки и патрульные катера, сигнализационные комплексы, оборудование связи, сейсмодатчики и другая техника.
“Европейский Союз заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены, позволяя эффективно управлять миграцией и одновременно противодействовать нарушениям границы и контрабанде людьми”, – заявил на церемонии замглавы представительства ЕС в Белоруссии Джим Казенс.
Проект международной технической помощи “Повышение эффективности охраны зеленой и водной Государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной” (СУРКАП, 2-й этап) реализуется с апреля 2014 года. Он включает приобретение и передачу Госпогранкомитету Белоруссии и Госпогранслужбе Украины в 2015-2016 годах техники и оборудования для усиления охраны белорусско-украинской границы, проведение совместных с украинской стороной ознакомительных визитов в страны ЕС и обучающих семинаров по разным аспектам интегрированного управления границами, а также потенциального использования наилучших практик европейских пограничников. Помимо того, предусматривается создание пилотного контактного пункта “Пинск-Житомир”.
Бюджет проекта составил 5,35 млн евро на две страны в равной пропорции. Проект софинансировался министерством иностранных дел Румынии.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше