Евросоюз предложил пути решения вопроса с Тимошенко

Автор АТН

Евросоюз готов принять несколько вариантов решения проблемы осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая сейчас находится в заключении, но без решения этой проблемы Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, вероятно, не будет подписано. Об этом заявила в пятницу в Ялте президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте.
“Не думаю, что есть смысл “застревать” на одном решении, есть несколько возможностей… выпустить совсем, частично или (отправить в Германию. – ред.) лечиться”, — сказала Грибаускайте на пресс-конференции в рамках международного форума “Ялтинская европейская стратегия”.
Президент Литвы добавила, что Европа “по-прежнему заявляет, что дело Тимошенко является политическим”. “Без решения этого вопроса я не вижу возможности подписания (Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. – ред.) в Вильнюсе”, — сказала президент Литвы.
Президент Янукович ранее заявлял, что ведет переговоры о лечении Тимошенко за границей. В то же время сама экс-премьер сообщила, что предложений выехать на лечение в Германию она не получала.
Добавим также, что доклад по результатам работы наблюдательной миссии от Европейского парламента в составе экс-президентов Александра Квасьневского и Пэта Кокса ожидается на последней неделе сентября. Как полагают в Брюсселе, этот документ будет играть определенную роль во время принятия государствами-членами решения подписывать или нет с Украиной Соглашение об ассоциации.
Ранее спикер ВР Владимир Рыбак заявил, что Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии.
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе, заявил о готовности Киева выполнить все условия, необходимые для подписания Соглашения, в том числе и “вопрос Тимошенко”.
Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявлял, что Украина должна как можно скорее решить вопрос касательно судьбы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше