Евросоюз снова отложил введение санкций против России

Автор АТН

Европейский союз в очередной раз не сумел согласовать второй санкционный пакет против России, в который могли попасть нефтяные госкомпании.
«Решение отложено, для новых консультаций потребуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран. ЕС не отказался от расширения санкций, утверждают в Еврокомиссии», – сообщает ИТАР-ТАСС.
Новый пакет ограничений мог быть согласован еще в пятницу 6 сентября, но тогда решение отложили на фоне подписания плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.
На следующий день – 7 сентября – председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в интервью телеканалу VRT говорил, что ЕС готов пересмотреть вопрос о введении новых санкций против России, если перемирие в Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире.
Как сообщалось ранее, новый пакет санкций предусматривает запрет на въезд и замораживание активов около 20 российских чиновников, руководителей Крыма и новых лидеров сепаратистов на Востоке Украины.
Также ограничивается доступ российских оборонных и нефтяных компаний к европейским финансовым рынкам и экспорт из ЕС в Россию технологий двойного назначения. Санкции должны помешать доступу России к услугам европейских энергетических компаний. В частности, под запрет должны попасть «Газпром Нефть» и «Газпром Банк».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше