Евросоюз ужесточает контроль на внешних границах

Автор АТН

Евросоюз сегодня ужесточает контроль на внешних границах Шенгенской зоны. Теперь проверкам будут подвергаться и граждане ЕС. В частности, их документы буду сверяться с базами данных служб безопасности.
Об этом сообщает DW.
Как заявила агентству AFP представительница Еврокомиссии, цель проверок будет заключаться в том, чтобы убедиться, что “человек, пересекающий границу, не представляет угрозу общественному порядку и безопасности”.
Внутри Шенгенской зоны пограничный контроль обычно не действует. На внешних границах ранее расширенной проверке подлежали только люди, которые не являются гражданами ЕС: их документы сравнивали с европейской или национальной полицейской базой.
Теперь эти правила будут действовать в отношении владельцев европейских паспортов. А проверки будут осуществляться как при въезде, так и при выезде с территории ЕС.
Меры по усилению контроля были предложены после терактов в Париже в ноябре 2015 года и призваны, в частности, отслеживать потенциальных джихадистов с европейскими паспортами, которые отправляются в Сирию и Ирак или возвращаются оттуда. Согласно данным спецслужб, около 5000 европейцев присоединились к боевикам террористической группировки “Исламское государство”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше