Евросоюз выступил против прекращения транзита российского газа через Украину

Автор АТН

Транзит газа в Европу через территорию Украины не должен прекращаться, даже если российская сторона построит новые трубопроводы в обход украинской территории.
Об этом заявил Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович во время переговоров в Москве с главой “Газпрома” Алексеем Миллером и министром энергетики России Александром Новаком.
Также он заявил, что ЕС хочет и дальше оставаться “честным посредником” на переговорах по газу между Россией и Украиной, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на Рейтер.
По итогам переговоров Миллер сказал, что запланированный вместо “Южного потока” проект “Турецкий поток” станет единственным маршрутом, по которому в ЕС будут поступать 63 млрд кубометров газа в год, идущие сейчас пока транзитом через Украину.
Шевчович назвал эти объемы слишком большими.
В свою очередь Новак заявил, что не видит оснований менять условия поставок газа Украине, которая также является важнейшим транзитером российских энергоресурсов в Европу. Напомним, Порошенко заявил, что Россия не платит Украине за транзит газа в Европу.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше