Ежедневные провокации РФ могут перерасти в полномасштабные военные действия – Турчинов

Автор АТН

Ежедневные провокации Российской Федерации могут перерасти в полномасштабные военные действия на Донбассе. Об этом на встрече с главой Сейма Литвы Лоретой Граужинене заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.
Сообщается, что на встрече стороны обсудили текущую ситуацию в Украине в контексте постоянных агрессивных действий России. Турчинов подчеркнул, что европейские страны в контексте поиска мирного урегулирования ситуации на Донбассе должны четко понимать, что “Россия – не третья сторона, а агрессор”.
Читайте
Ежедневные провокации РФ могут перерасти в полномасштабные военные действия, – Турчинов
“Это из их оружия ведется огонь на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну”, – заявил Турчинов.
Также он отметил, что Россия на востоке Украины систематически испытывает новое оружие.
“Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом использует новое оружие и отрабатывает новые приемы ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции минских соглашений”, – сказал Турчинов, добавив, что в результате обстрелов Украина ежедневно несет потери убитыми и ранеными.
Секретарь СНБО Украины также заявил, что опасные тенденции, которые наблюдаются в мае, “могут перерасти в полномасштабные военные действия”.
“Поэтому мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России. Надеемся, что наши стратегические партнеры не будут лишь наблюдать за обострением ситуации”, – подчеркнул Турчинов.
По его словам, единственное, что может сдержать Россию – сильная украинская армия.
“Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем обеспечить потребности во всем спектре вооружение, необходимое для защиты Украины”, – подчеркнул он, добавив, что решение союзников о военно-технической помощи нужно “не после активизации военных действий, а как превентивные меры”.
В свою очередь, Граужинене подчеркнула, что Литва всегда была и остается союзником Украины.
“Уверена, что Украина с честью пройдет все испытания на пути в Европу”, – подытожила она.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше