Facebook, Twitter и Google поддержали протест Apple против ФБР

Автор АТН

Ведущие американские IT-компании Twitter (TWTR.N), Facebook (FB.O) и Google (GOOGL.O) поддержали решение Apple (AAPL.O) отказаться от содействия Федеральному бюро расследований США (ФБР) в запрашиваемом взломе iPhone. О такой инициативе ведущих игроков рынка сообщает Reuters.
“Мы будем продолжать активно бороться против требований к компаниям ослабить безопасность своих систем. Эти требования создадут прецедент и будут препятствовать усилиям компаний сделать свои продукты безопасными”, – цитирует сообщение “Фейсбука” британское агентство.
Корпоративную солидарность в этой проблемной ситуации проявил и Twitter. “Мы стоим на стороне (главы Apple, – ред.) Тима Кука и Apple (и спасибо ему за его лидерство)!” – написал в своем микроблоге гендиректор Twitter Джек Дорси.
Как отмечалось, решение о том, что Apple должна обеспечить “разумную техническую помощь”, чтобы агенты ФБР смогли получить доступ к заблокированному iPhone, принял окружной суд Лос-Анджелеса. В постановлении говорится об устройстве Сайеда Фарука – одного из участников теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре прошлого года.
Впоследствии СЕО “яблочной” компании Тим Кук посетовал, что запрос правоохранителей угрожает безопасности клиентов Apple, а последствия такого прецедента “находятся далеко за рамками правового поля”.
“Правительство попросило Apple взломать наших собственных пользователей и подорвать десятилетия работы над системой защиты клиентов, в том числе американских граждан, от изобретательных хакеров и киберпреступников… Мы не можем найти ни одного прецедента, когда американская компания была вынуждена раскрыть данные клиентов и подвергнуть их еще большему риску”, – возмутился ранее Кук.
Решение главы Apple поддержал в том числе Google, а также принадлежащий “Фейсбуку” мессенджер WhatsApp.
“Мы создаем защищенные продукты, чтобы ваши данные были в безопасности, и предоставляем доступ к этой информации властям только на основании законных ордеров”, – написал в своем Twitter гендиректор Google Сундар Пичаи.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше