ФБР проверяет, координировались ли представители избирательного штаба Трампа с россиянами

Автор АТН

ФБР США расследует вопрос о том, координировались ли сотрудники избирательного штаба президента США Дональда Трампа с российскими властями, заявил директор ведомства Джеймс Коми.
Выступая в понедельник на слушаниях в Конгрессе, посвященных предполагаемому влиянию России на выборы в США, Дж.Коми заявил, что расследование стартовало в июле прошлого года и пока сложно предсказать, когда оно будет завершено.
Отвечая на вопросы конгрессменов, Дж.Коми отметил, что цель расследования – определить, “была ли какая-либо координация” между сотрудниками избирательного штаба с российскими властями.
Между тем, бывший посол США в России Майкл Макфол убежден, что если обвинения в координации подтвердятся, то это может привести к скандалу, похожему на Уотергейтский скандал, который привел к отставке президента Ричарда Никсона.
“Очень важное слово. Если (имела место) координация, то этот скандал станет таким же, как Уотергейт”, – написал Макфол в своем “Твиттере” в понедельник.
Тем временем, в ходе слушаний Дж.Коми задали вопрос о его отношении к мнению, что в США распространяется “новый маккартизм” и не полагает ли он, что сам непосредственно имеет отношение к этому явлению. “Я не имею отношения ни к каким “измам”, в том числе маккартизму”, – ответил на это директор ФБР.
“Маккартизм” получил название по фамилии сенатора Джозефа Маккарти. Это общественное явление имело место в 50-х годах прошлого века, когда обострились антикоммунистические настроения, что привело к политическим репрессиям. По мнению некоторых наблюдателей, ситуация, связанная с информацией о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США, а также публикациями о связях представителей Д.Трампа с Россией, привела к похожим настроениям в США.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше