Федерализация Украины не обсуждалась на встрече Порошенко с Меркель и Олландом – Цеголко

Автор АТН

Вопрос федеративного устройства Украины на переговорах лидеров Украины, Германии и Франции в Киеве в четверг не обсуждался.
Об этом сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.
“На переговорах президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вопрос федерализации не поднимался. Украина была, есть и будет унитарным государством”, – сказал Цеголко в комментарии в пятницу, 6 февраля.
Других подробностей переговорного процесса пресс-секретарь Порошенко не сообщил.
Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в четверг подчеркнул, что он и Меркель намерены “предложить новые решения по урегулированию конфликта в Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны”.
О том, что ЕС не пойдет на компромисс касательно территориальной целостности Украины, сегодня также заявил и президент Европейского Совета поляк Дональд Туск.
В то же время французское издание Le Figaro написало, что “план Меркель-Олланда” предполагает отказ Украины от НАТО и ее федерализацию. О схожих намерениях европейских лидеров пишут немецкие, американские, а также российские СМИ.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше