Фейгин об обмене Савченко: Нужна конкретика, иначе Путин будет долго торговаться

Автор АТН

Адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Марк Фейгин прокомментировал сообщения о том, что сегодня не удалось достичь договоренности о ее освобождении.
«Принципиальная, “понятийная” договоренность с Кремлем по поводу освобождения Савченко достигнута несколько месяцев назад. Поездки делегаций к нему, различные телефонные звонки сыграли свою роль. Но проблема в том, что это были лишь кулуарные политические договоренности», – сказал Фейгин.
По его словам, это были просто общие обещания, высказанные во время конфиденциальных разговоров. Официально же Кремль никаких заявлений не делал, чтобы сохранить свободу маневра и по поводу условий обмена. «И в этой ситуации, в отличие от некоторых, я не склонен обвинять в чем-то украинскую сторону и Президента Порошенко персонально. Они прямо и публично заявили о готовности вести переговоры по поводу обмена, освобождения Савченко», – отметил адвокат.
В свою очередь, президент Путин все любит делать «под ковром», поскольку это дает больший маневр для манипуляций. По поводу текущих договоренностей, не сложившихся сегодня, Фейгин заявил: «Я знал, какие были условия с российской стороны. И изначально не считал, что это реалистичные условия. Поэтому не удивлен сегодняшней новостью».
По мнению адвоката, нужно переходить от «понятийных», политических соглашений с Кремлем к юридическим, процессуальным. То есть конкретнее обсуждать не только более реалистичные условия освобождения Савченко, но и процедуру (обмен, взаимное помилование и пр.). Иначе руководство России, в которой окончательное решение принимает один человек, может торговаться очень долго.
22 марта Надежда Савченко была приговорена в России по сфальсифицированному обвинению к 20 годам заключения. В среду, 6 апреля, она начала сухую голодовку.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше