Филарет призвал Януковича и оппозиционеров безотлагательно начать переговоры

Автор АТН

  Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал Президента Украины Виктора Януковича и оппозиционеров безотлагательно начать переговоры для достижения выхода из кризиса. Об этом говорится в заявлении Патриарха Филарета, передает корреспондент УНН.
“Сегодня исполняется ровно два месяца с того дня, когда в столице на Майдане Незалежности, а затем и во многих городах Украины и за ее пределами начались массовые акции протеста. Сейчас можно уверенно утверждать, что нынешний кризис – самый тяжелый за все время от провозглашения Независимости Украины в 1991 году. С начала и Киевский Патриархат, и другие Церкви и религиозные организации Украины отмечали три вещи: государственная власть и участники протестов должны сохранять мирный, ненасильственный характер действий; разрешение кризиса должно произойти путем диалога между сторонами; государство должно сделать все для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, так как неожиданная и внезапная остановка этого процесса стала первопричиной протестов. К большому сожалению сейчас можно видеть, что за два месяца Украина не только не приблизилась к преодолению кризиса – наоборот, противостояние только обостряется. Самая первая причина этого – отсутствие подлинного диалога между сторонами конфликта и конкретных шагов к мирному разрешению проблем, которые его породили. Вместо диалога происходит эскалация насилия. Все началось с избиения милицейскими отрядами участников мирной акции на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября прошлого года. Несмотря на заявления и обещания, расследование этого избиения до сих пор не завершено, виновные не привлечены к ответственности”, – говорится в заявлении Патриарха.
Он отметил, что это избиение было осуждено и Президентом, и оппозицией и обществом, но до сих пор осталось безнаказанным.
“Такая безнаказанность зла породила, по моему убеждению, дальнейшие акты насилия против участников мирных протестов, журналистов, общественных активистов. В ответ на это растет агрессивность в отношении представителей власти со стороны протестующих. Все больше становится тех, кто считает методы мирного, ненасильственного сопротивления недееспособными. Вместо того, чтобы искать разрядки противостояния власть в лице депутатского большинства в парламенте провозгласила принятыми ряд законов, которые по своей сути направлены непосредственно против участников нынешних акций протеста. Эти изменения в законодательство были провозглашены в парламенте без надлежащего предварительного обсуждения и способом, который у многих вызывает сомнение. Три последних дня в центре Киева горит очаг открытого силового противостояния, пролилась кровь, есть тяжело раненые. Это – плод отсутствия мирного диалога, следствие глухоты власти к требованиям протестующих”, – отметил Филарет.
По его словам, общество приближается к черте, за которой – гражданская война, поэтому Церковь призывает Президента, как Главу государства, и оппозицию немедленно начать прямые, и что самое важное – плодотворные переговоры для достижения выхода из кризиса.
“Я обращаюсь к тем, кто сегодня стоит по обе стороны конфликта, к протестующим и вооруженным представителям власти, а также к тем, кто влияет на них приказами или призывами: каждый из вас перед Богом будет отвечать за свои слова и действия, за пролитую кровь и причиненные увечья. Этой ответственности никто не избежит, от нее никто не будет уволен, я обращаюсь непосредственно к Виктору Федоровичу Януковичу, как Президента Украины, высшему руководителю государственной власти и лидеру политической силы, которая имеет большинство в парламенте: законом и занимаемой должностью вам дано больше всего власти и полномочий в стране, поэтому и степень Вашей ответственности – самая высокая. Как верующий человек вспомните слова Господа Иисуса Христа: блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Спаситель также говорит: все, кто взял меч, от меча погибнут. Призываю Вас выбрать блаженный миротворческий путь, а не путь к силе! Призываю всех верующих молиться за Украину, за примирение враждующих, преодоления междоусобицы. Убежден, что с Божьей помощью наш народ пройдет испытания этих тяжелых дней, защитит и сохранит соборную, независимую и неделимую Украину. Писание свидетельствует, что в истине, а не в силе – Бог. Поэтому правда победит, а соответственно победит каждый, кто стоит на стороне Божией”, – обратился Патриарх Филарет.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше