Филарету предлагали возглавить Московский патриархат

Автор АТН

 Патриарху УПЦ Киевского патриархата Филарету сразу после избрания Кирилла предстоятелем РПЦ предлагали перейти в Московский патриархат и поддержать интеграцию Украины с Россией.
Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Информационно-издательского управления Киевской патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря), передает корреспондент Укринформа.
«Нашему предстоятелю (Филарету – ред.) были предложения, которые поступали из разных источников – я могу сказать, как свидетель… отказавшись от церковной независимости и поддержав интеграцию в Россию, принять должность предстоятеля УПЦ МП», – отметил он.
По словам Евстратия, с такими предложениями обращались как представители духовной, так и светской власти – обещали, что в случае согласия Филарет получил бы назад все звания и титулы, которые были отобраны у него после Харьковского Собора 1992 года, когда произошло разделение православной церкви в Украине .
Представитель УПЦ КП подчеркнул, что патриарх Филарет отказался идти на любые переговоры с такими людьми. «Патриарх сказал, что его эти вопросы не интересуют», – добавил Зоря.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше