Фискальная служба не нашла нарушений в офшорах Порошенко

Автор АТН

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты оффшорные компании, сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.
“Открытие оффшорного счета – это не компетенция ГФС. Само по себе это не является преступлением”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Билан пояснил, что ГФС компетентна, расследовать правонарушения предусмотренные статьей №209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов полученных преступным путем) и статья №212 (уклонение от уплаты налогов).
С.Билан отметил, что из СМИ на сегодня известно только об открытии оффшорных счетов, но ГФС пока ничего неизвестно не о движении каких-либо средств по этим счетам, не о том, что это могут быть за деньги.
“Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается”, – уточнил он.
По словам главы ГФС Романа Насирова, Служба проверяет эту информацию.
“Это не будет процесс одного-двух дней”, – сказал Р.Насиров, отметив, что пока еще рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд и уточнил, что это не будет в компетенции ГФС, это находится в компетенции НАБУ и Национальной комиссии предотвращении коррупции.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше