Франция арестовала активы космических предприятий РФ на 700 млн долларов

Автор АТН

Российские государственные активы, арестованные во Франции по делу ЮКОСа, включают 400 млн долларов, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП “Космическая связь”, и 300 млн долларов, которые компания Arianespace должна заплатить “Роскосмосу”. Об этом сообщается в американском юридическом журнале The American Lawyer.
По данным издания, в первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором — за поставку российских ракет-носителей.
Представитель GML (владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России 50 млрд долларов) подтвердил РБК, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед “Космической связью” за использование спутниковой емкости российского ФГУПа, а также дебиторской задолженности Arianespace перед “Роскосмосом” за поставку и обслуживание ракет “Союз”. Он не подтвердил цифры в 300 млн долларов и 400 млн долларов, сказав только, что общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно 1 млрд долларов.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше