Франция и Япония договорились о военном сотрудничестве

Автор АТН

Япония и Франция подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое включает в себя передачу военных технологий и совместную разработку оборонного оборудования.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
За последние два года Япония заключила аналогичные соглашения с Великобританией и Австралией, отмечает агентство.
Соглашение между Парижем и Токио поощряет двустороннее военно-техническое сотрудничество, гарантируя, что переданные технологии и оборудование не будут предоставляться третьей стране без согласия страны происхождения.
“Я думаю, что нам удалось продвинуть наше двустороннее сотрудничество в области безопасности и обороны на шаг вперед. Это серьезное достижение, что мы договорились о конкретных планах сотрудничества”, – сказал глава МИД Японии Фумио Кисида, выступая на пресс-конференции в Токио после совместной встречи японских и французских министров иностранных дел и обороны.
По словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, среди прочего, в планы о сотрудничестве входят устройства для разминирования, управляемые дистанционно.
“И у Франции, и у Японии есть высокотехнологичные компании в этой области. Если мы будем работать вместе, мы сможем найти взаимовыгодное решение”, – сказал он.
Япония и Франция также договорились работать над заключением Соглашения о поставках и взаимном обслуживании (ACSA), которое обеспечивает основу для логистического сотрудничества между вооруженными силами. Ранее Япония уже заключила такие соглашения с США и Австралией.
Напомним, в январе Япония одобрила рекордный военный бюджет. В июле 2014 года правительство Японии приняло резолюцию, согласно которой впервые после окончания Второй мировой войны японские вооруженные силы могут участвовать в операциях за границей. Согласно документу, в конституцию страны вносятся изменения: отныне Силы самообороны Японии могут применяться в рамках коллективной обороны для защиты дружественных государств, даже если сама страна не подвергается нападению.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше