Франция внесла Панаму в “черный список” офшоров

Автор АТН

Правительство Франции приняло решение вновь внести Панаму в список “налоговых гаваней” из-за скандальных публикаций “Панамских документов”.
Во Франции, об этом сегодня в Париже заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.
“Франция решила внести Панаму в список стран, с которыми мы не сотрудничаем, со всеми последствиями для тех, кто имеет с ней соглашения”, – сказал министр, выступая на Национальном собрании Франции.
По его словам, правительство Франции ошибочно считало Панаму страной, способной “придерживаться ключевых международных принципов”, поэтому и не включало ее в “черный список налоговых гаваней”.
Франция исключила Панаму из своего “черного списка” 1 января 2012 года, после подписания межправительственного соглашения с панамскими властями по вопросам борьбы с уклонением от уплаты налогов. Но в декабре прошлого года, когда французское правительство обновляло свой список “налоговых гаваней”, министерство финансов достаточно внимательно отнеслось к торговым операциям с Китаем, которые осуществлялись через офшоры.
Как сообщал Укринформ, 3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал информацию о большой сети теневых денежных переводов, к которой причастны представители мировой элиты. Это исследование получило название “Панамские документы”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше